議員紹介

ページ番号1004235  更新日 2022年6月27日

印刷大きな文字で印刷

議員の任期:令和3年3月6日~令和7年3月5日

議長(令和4年6月24日就任) 北嶋 章光(きたじま あきみつ)

写真:北嶋章光

議席番号
15
当選回数
7
所属政党名
無所属
会派
市政会
所属委員会
産業建設常任委員会
住所
美川末広町ル298

副議長(令和4年2月25日就任) 中野 進(なかの すすむ)

写真:中野進

議席番号
7
当選回数
2
所属政党名
無所属
会派
一創会
所属委員会

文教福祉常任委員会
予算常任委員会委員長
決算常任委員会委員長
広報広聴委員会委員長

DX(デジタルトランスフォーメーション)に関する特別委員会

住所
村井町57

山本 佳裕(やまもと よしひろ)

写真:山本佳裕

議席番号
1
当選回数
1
所属政党名
無所属
会派
一創会
所属委員会

文教福祉常任委員会副委員長
予算常任委員会
決算常任委員会
広報広聴委員会

DX(デジタルトランスフォーメーション)に関する特別委員会

住所
源兵島町978

上田 良治(うえだ よしはる)

写真:上田良治

議席番号
2
当選回数
1
所属政党名
無所属
会派
市政会
所属委員会

総務企画常任委員会副委員長
予算常任委員会
決算常任委員会
広報広聴委員会

DX(デジタルトランスフォーメーション)に関する特別委員会副委員長

住所
吉田町52

谷 健一(たに けんいち)

写真:谷健一

議席番号
3
当選回数
1
所属政党名
無所属
会派
無所属
所属委員会

産業建設常任委員会
予算常任委員会
決算常任委員会

DX(デジタルトランスフォーメーション)に関する特別委員会

住所
山島台二丁目14

原 卓二(はら たくじ)

写真:原卓二

議席番号
4
当選回数
1
所属政党名
公明党
会派
無所属
所属委員会

総務企画常任委員会
予算常任委員会
決算常任委員会
広報広聴委員会

DX(デジタルトランスフォーメーション)に関する特別委員会

住所
千代野東四丁目6-10

木谷 和栄(きや かずえ)

写真:木谷和栄

議席番号
5
当選回数
1
所属政党名
無所属
会派
会派立志
所属委員会

産業建設常任委員会副委員長
予算常任委員会
決算常任委員会
広報広聴委員会副委員長

DX(デジタルトランスフォーメーション)に関する特別委員会

住所
橋爪町754-3

池元 勝(いけもと まさる)

写真:池元勝

議席番号
6
当選回数
2
所属政党名
無所属
会派
一創会
所属委員会

総務企画常任委員会副委員長
予算常任委員会副委員長
決算常任委員会副委員長
議会運営委員会

DX(デジタルトランスフォーメーション)に関する特別委員会

住所
相木町211

大屋 潤一(おおや じゅんいち)

写真:大屋潤一

議席番号
8
当選回数
2
所属政党名
無所属
会派
会派立志
所属委員会

産業建設常任委員会委員長
予算常任委員会
決算常任委員会

DX(デジタルトランスフォーメーション)に関する特別委員会

住所
鶴来本町二丁目ワ133

田代 敬子(たしろ けいこ)

写真:田代敬子

議席番号
9
当選回数
2
所属政党名
公明党
会派
無所属
所属委員会

文教福祉常任委員会委員長
予算常任委員会
決算常任委員会

DX(デジタルトランスフォーメーション)に関する特別委員会

住所
西柏町2-8

山口 俊哉(やまぐち としや)

写真:山口俊哉

議席番号
10
当選回数
3
所属政党名
無所属
会派
無所属
所属委員会

文教福祉常任委員会
予算常任委員会
決算常任委員会

DX(デジタルトランスフォーメーション)に関する特別委員会

住所
富光寺町111

吉本 史宏(よしもと ふみひろ)

写真:吉本史宏

議席番号
11
当選回数
3
所属政党名
無所属
会派
一創会
所属委員会

産業建設常任委員会
予算常任委員会
決算常任委員会
広報広聴委員会
議会運営委員会副委員長

DX(デジタルトランスフォーメーション)に関する特別委員会委員長

住所
坊丸町13

澤田 昌幸(さわだ まさゆき)

写真:澤田昌幸

議席番号
12
当選回数
3
所属政党名
無所属
会派
会派立志
所属委員会

文教福祉常任委員会
予算常任委員会
決算常任委員会

DX(デジタルトランスフォーメーション)に関する特別委員会

住所
木滑オ25-5

石地 宜一(いしじ よしかず)

写真:石地宜一

議席番号
13
当選回数
4
所属政党名
無所属
会派
一創会
所属委員会

総務企画常任委員会
予算常任委員会
決算常任委員会
議会運営委員会

DX(デジタルトランスフォーメーション)に関する特別委員会

住所
石立町181

小川 義昭(おがわ よしあき)

写真:小川義昭

議席番号
14
当選回数
5
所属政党名
無所属
会派
市政会
所属委員会

文教福祉常任委員会
予算常任委員会
決算常任委員会

DX(デジタルトランスフォーメーション)に関する特別委員会

住所
倉光五丁目74

村本 一則(むらもと かつのり)

写真:村本一則

議席番号
16
当選回数
7
所属政党名
無所属
会派
会派立志
所属委員会

総務企画常任委員会
予算常任委員会
議会運営委員会

DX(デジタルトランスフォーメーション)に関する特別委員会

住所
大竹町イ28

宮岸 美苗(みやぎし みなえ)

写真:宮岸美苗

議席番号
17
当選回数
7
所属政党名
日本共産党
会派
無所属
所属委員会

総務企画常任委員会
予算常任委員会
決算常任委員会

DX(デジタルトランスフォーメーション)に関する特別委員会

住所
宮永新町294

岡本 克行(おかもと かつゆき)

写真:岡本克行

議席番号
18
当選回数
7
所属政党名
無所属
会派
無所属
所属委員会

産業建設常任委員会
予算常任委員会
決算常任委員会

議会運営委員会

DX(デジタルトランスフォーメーション)に関する特別委員会

住所
横江町1124-1

寺越 和洋(てらこし かずひろ)

写真:寺越和洋

議席番号
19
当選回数
8
所属政党名
無所属
会派
会派立志
所属委員会

産業建設常任委員会
予算常任委員会
決算常任委員会
議会運営委員会委員長

DX(デジタルトランスフォーメーション)に関する特別委員会

住所
日向町和110

藤田 政樹(ふじた まさき)

写真:藤田政樹

議席番号
20
当選回数
8
所属政党名
無所属
会派
一創会
所属委員会

総務企画常任委員会
予算常任委員会
決算常任委員会

DX(デジタルトランスフォーメーション)に関する特別委員会

住所
北安田町1010

西川 寿夫(にしかわ ひさお)

写真:西川寿夫

議席番号
21
当選回数
8
所属政党名
無所属
会派
一創会
所属委員会

文教福祉常任委員会
予算常任委員会
決算常任委員会

議会運営委員会

DX(デジタルトランスフォーメーション)に関する特別委員会

住所
倉光西二丁目16-1

より良いホームページにするために、ページのご感想をお聞かせください。

このページは役に立ちましたか。

このページに関するお問い合わせ

議会事務局議事調査課
〒924-8688 白山市倉光二丁目1番地
電話:076-274-9580 ファクス:076-274-8510
議会事務局議事調査課へのお問い合わせは専用フォームをご利用ください。