本文へジャンプ
白山市  
   
 携帯サイト  白山市Facebook  Language   サイトマップ
現在位置: トップページ  >  の中の 市議会  >  から 議員紹介

議員紹介

お問い合わせ
部署名: 議会事務局議事調査課 電話番号: 076-274-9580 FAX番号: 076-274-8510 E-mail: gikai@city.hakusan.lg.jp
 

議員の任期:令和3年3月6日~令和7年3月5日                            (令和3年3月8日現在)

 
 
 
    議長(令和3年3月8日就任)
    藤田 政樹(ふじた まさき)
藤田政樹 議席番号 20
当選回数 8
所属政党名 無所属
会   派 一創会
所属委員会 総務企画常任委員会
住   所 北安田町1010
 
    副議長(令和3年3月8日就任)
    大屋 潤一(おおや じゅんいち)
大屋潤一 議席番号 8
当選回数 2
所属政党名 無所属
会   派 会派立志
所属委員会 文教福祉常任委員会
予算常任委員会委員長

決算常任委員会委員長
広報広報委員会委員長
住   所 鶴来本町二丁目ワ133
 
山本佳裕 議席番号  1
当選回数  1 
所属政党名  無所属
会   派  一創会
所属委員会  文教福祉常任委員会副委員長
 予算常任委員会
 決算常任委員会
 広報広聴委員会
山本 佳裕
(やまもと よしひろ)
住   所  源兵島町978

上田良治 議席番号  2
当選回数  1 
所属政党名  無所属
会   派  市政会
所属委員会  総務企画常任委員会副委員長
 予算常任委員会
 決算常任委員会
 広報広聴委員会
上田 良治
(うえだ よしはる)
住   所  吉田町52

谷健一 議席番号  3
当選回数  1 
所属政党名  無所属
会   派  無所属
所属委員会  産業建設常任委員会
 予算常任委員会
 決算常任委員会
谷  健一
(たに けんいち)
住   所  山島台二丁目14

原卓二 議席番号  4
当選回数  1 
所属政党名  公明党
会   派  無所属
所属委員会  総務企画常任委員会
 予算常任委員会
 決算常任委員会
 広報広聴委員会
原  卓二
(はら たくじ)
住   所  千代野東四丁目6-10

木谷和栄 議席番号  5
当選回数  1 
所属政党名  無所属
会   派  会派立志
所属委員会  産業建設常任委員会副委員長
 予算常任委員会
 決算常任委員会
 広報広聴委員会副委員長
木谷 和栄
(きや かずえ)
住   所  橋爪町754-3

池元勝 議席番号  6
当選回数  2 
所属政党名  無所属
会   派  一創会
所属委員会  総務企画常任委員会委員長
 予算常任委員会副委員長
 決算常任委員会副委員長
 議会運営委員会
池元  勝
(いけもと まさる)
住   所  相木町211

中野進 議席番号  7
当選回数  2 
所属政党名  無所属
会   派  一創会
所属委員会  産業建設常任委員会委員長
 予算常任委員会
 決算常任委員会
 議会運営委員会
中野  進
(なかの すすむ)
住   所  村井町57

田代敬子 議席番号  9
当選回数  2 
所属政党名  公明党
会   派  無所属
所属委員会  文教福祉常任委員会委員長
 予算常任委員会
 決算常任委員会
田代 敬子
(たしろ けいこ)
住   所  西柏町2-8

山口俊哉 議席番号  10
当選回数  3 
所属政党名  無所属
会   派  無所属
所属委員会  文教福祉常任委員会
 予算常任委員会
 決算常任委員会
山口 俊哉
(やまぐち としや)
住   所  富光寺町111

吉本史宏 議席番号  11
当選回数  3 
所属政党名  無所属
会   派  一創会
所属委員会  産業建設常任委員会
 予算常任委員会
 決算常任委員会
 広報広聴委員会
 議会運営委員会副委員長
吉本 史宏
(よしもと ふみひろ)
住   所  坊丸町13

澤田昌幸 議席番号  12
当選回数  3 
所属政党名  無所属
会   派  会派立志
所属委員会  文教福祉常任委員会
 予算常任委員会
 決算常任委員会
澤田 昌幸
(さわだ まさゆき)
住   所  木滑オ25-5

石地宜一 議席番号  13
当選回数  4 
所属政党名  無所属
会   派  一創会
所属委員会  総務企画常任委員会
 予算常任委員会
 決算常任委員会
 議会運営委員会委員長
石地 宜一
(いしじ よしかず)
住   所  石立町181

 
小川義昭 議席番号  14
当選回数  5 
所属政党名  無所属
会   派  市政会
所属委員会  文教福祉常任委員会
 予算常任委員会
 決算常任委員会
 議会運営委員会
小川 義昭
(おがわ よしあき)
住   所  倉光五丁目74

北嶋章光 議席番号  15
当選回数  7 
所属政党名  無所属
会   派  市政会
所属委員会  産業建設常任委員会
 予算常任委員会
 決算常任委員会
北嶋 章光
(きたじま あきみつ)
住   所  美川末広町ル298

村本一則 議席番号  16
当選回数  7 
所属政党名  無所属
会   派  会派立志
所属委員会  総務企画常任委員会
 予算常任委員会
 決算常任委員会
 議会運営委員会
村本 一則
(むらもと かつのり)
住   所  大竹町イ28

宮岸美苗 議席番号  17
当選回数  7 
所属政党名  日本共産党
会   派  無所属
所属委員会  総務企画常任委員会
 予算常任委員会
 決算常任委員会
宮岸 美苗
(みやぎし みなえ)
住   所  宮永新町294

岡本克行 議席番号  18
当選回数  7 
所属政党名  無所属
会   派  無所属
所属委員会  産業建設常任委員会
 予算常任委員会
 決算常任委員会
岡本 克行
(おかもと かつゆき)
住   所  横江町1124-1

寺越和洋 議席番号  19
当選回数  8 
所属政党名  無所属
会   派  会派立志
所属委員会  産業建設常任委員会
 予算常任委員会
 決算常任委員会
 議会運営委員会
寺越 和洋
(てらこし かずひろ)
住   所  日向町和110

西川寿夫 議席番号  21
当選回数  8 
所属政党名  無所属
会   派  一創会
所属委員会  文教福祉常任委員会
 予算常任委員会
 決算常任委員会
西川 寿夫
(にしかわ ひさお)
住   所  倉光西二丁目16-1
このページは役に立ちましたか。