本文へジャンプ
白山市 
 
文字を縮小する文字を標準にする文字を拡大する
 
 携帯サイト 白山市Facebook Language   サイトマップ
現在位置:トップページから白山市ジュニア文芸賞受賞作品

白山市ジュニア文芸賞受賞作品

お問い合わせ
部署名: 文化振興課電話番号: 076-274-9573FAX番号: 076-274-9546E-mail: bunkashinkou@city.hakusan.lg.jp
 
白山市ジュニア文芸賞
 
白山市が生んだ偉大な先達、「暁烏敏」「島田清次郎」「加賀の千代女」を顕彰し、文化的伝統の継承発展を図るとともに、時代を担う若い世代の創作活動を奨励し心豊かな成長を願って平成24年度に『白山市ジュニア文芸賞』を制定いたしました。


 ■暁烏敏部門
    >>受賞作品  >>応募要項


 ■島清部門
    >>受賞作品  >>応募要項


 ■千代女部門
    >>千代女全国少年少女俳句大会  >>応募要項
 

 
 
受賞作品(敬称略)
第7回(平成30年)
暁烏敏部門
作文「母へのおもい」
小学生3・4年の部
優秀賞
蕪城小学校4年 松井 彩華
「いつもありがとう」
小学生3・4年の部
優秀賞
蕪城小学校4年 苅安 隼
「感謝」
小学生5・6年の部
最優秀賞
松任小学校5年 紺村 遙希
「ぼくのお母さん」
小学生5・6年の部
優秀賞
松任小学校5年 竹内 菜々子
「あさがおのようなお母さん」
小学生5・6年の部
優秀賞
広陽小学校6年 川本 萌和
「母のように」
小学生5・6年の部
優秀賞
千代野小学校6年 越村 美優
「母への思い」
中高校生の部
優秀賞
鳥越中学校1年 上野 隼綾音
「母への思い」
中高校生の部
優秀賞
北辰中学校3年 野田 祐玄
「母から学ぶ」
中高校生の部
優秀賞
翠星高等学校1年 安藤 零
「ありがとう」
島清部門小学生5・6年小説の部
最優秀賞
広陽小学校6年 湯浅 なな
「夏の思い出」
小学生5・6年小説の部
優秀賞
明光小学校6年 山下 果歩
「親友№1」
中高校生小説の部
最優秀賞
金沢二水高等学校1年 西 彩華
「終焉の淵で何思ふ」
中高校生小説の部
優秀賞
笠間中学校2年 河合 想史
「彼女からの贈り物」
中高校生小説の部
優秀賞
松任中学校2年 澤田 祈幸
「笑顔恐怖症のあの子と笑顔依存症の彼女」
小学生5・6年作文の部
最優秀賞
明光小学校6年 北岸 華歩
「私の将来の夢」
小学生5・6年作文の部
優秀賞
千代野小学校5年 田中 颯人
「ぼくの夢」
小学生5・6年作文の部
優秀賞
明光小学校6年 窪田 奈美
「「手話」で勉強を教える」
中高校生作文の部
最優秀賞
鳥越中学校2年 善田 美音
「出会える日まで」
中高校生作文の部
優秀賞
松任中学校2年 中村 凪沙
「だれかのために」
小学生3・4年詩の部
優秀賞
白峰小学校4年 織田 千晴
「お兄ちゃんはニート」
小学生3・4年詩の部
優秀賞
松南小学校4年 石﨑 ゆりあ
「朝トマト」
小学生5・6年詩の部
最優秀賞
千代野小学校5年 角谷 明日香
「私の右手」
小学生5・6年詩の部
優秀賞
東明小学校5年 西山 知里
「八十一才と梅の木」
第6回(平成29年)
  暁烏敏部門
  作文「母へのおもい」
小学生1・2年の部
最優秀賞
広陽小学校2年 片川 翔太
「ははにおこったきせき」
小学生3・4年の部
最優秀賞
蕪城小学校4年 明圓 倖央
「ありがとう」
小学生3・4年の部
優秀賞
蕪城小学校4年 佐野 心音
「母への思い」
小学生5・6年の部
最優秀賞
鳥越小学校5年 山本 悠温
「母への思い」
小学生5・6年の部
優秀賞
千代野小学校6年 田中 心唯
「母への思い」
小学生5・6年の部
優秀賞
北陽小学校6年 相坂 重太朗
「弱いぼくに」
小学生5・6年の部
優秀賞
広陽小学校6年 藤田 琉加
「母への感謝」
中高校生の部
最優秀賞
鳥越中学校2年 上野 結芽果
「母へのおもい」
中高校生の部
優秀賞
鶴来中学校1年 河野 叶芭
「お弁当大作戦」
中高校生の部
優秀賞
笠間中学校2年 仲原 弥香
「母の優しさ」
   島清部門小学生5・6年小説の部
最優秀賞
松任小学校5年 柳瀬 千優
「ご注文は、どんな本?」
小学生5・6年小説の部
優秀賞
蕪城小学校6年 永井 新芽
「ぼくは今日、星空を見にいく」
中高校生小説の部
最優秀賞
光野中学校3年 大畑 凜香
「50日目のあなたへ」
中高校生小説の部
優秀賞
笠間中学校2年 大井川 翔子
「二人の少女」
中高校生小説の部
優秀賞
北辰中学校3年 西     彩華
「優しさのバトンをつないで」
小学生5・6年作文の部
最優秀賞
明光小学校6年 宮本 宏保
「ぼくの将来の夢」
小学生5・6年作文の部
優秀賞
千代野小学校5年 中野 有珠
「ルールやマナーを考えられる人に」
小学生5・6年作文の部
優秀賞
明光小学校6年 北川 莉菜
「夢に向かって」
中高校生作文の部
最優秀賞
鳥越中学校3年 伊藤 梨奈
「祖父の教え」
中高校生作文の部
優秀賞
松任中学校2年 森田 隼史
「周りに目をむけた生き方とは?」
中高校生作文の部
優秀賞
美川中学校2年 中野 夏衣
「八分十四秒が気づかせてくれたもの」
小学生1・2年詩の部
優秀賞
白峰小学校1年 加藤 尊勝
「かぞく」
小学生1・2年詩の部
優秀賞
白峰小学校2年 織田 恵
「にじ」
小学生3・4年詩の部
最優秀賞
北陽小学校4年 谷   豊佳
「あっちこっち」
小学生3・4年詩の部
優秀賞
松南小学校4年 澤田 奈央
「ひまわり」
小学生5・6年詩の部
優秀賞
蝶屋小学校6年 谷口 りの
「大好きな友達へ」
第5回(平成28年)
暁烏敏部門 
作文「母へのおもい」
小学生低学年の部
最優秀賞
広陽小学校1年 片川 翔太
「ぼくのおかあさんはまほうつかい」
小学生中学年の部
優秀賞
蕪城小学校4年 北村 統真
「お母さんへの思い」
小学生中学年の部
優秀賞
松陽小学校3年 宮川 菜々
「母にかんしゃ」
小学生高学年の部
最優秀賞
蕪城小学校6年 可部谷 妃生
「母への思い」
小学生高学年の部
優秀賞
旭丘小学校5年 津田 瑚晏
「母の大切さとは」
中高校生の部
優秀賞
松任高校3年   板橋 彩華
「母へのおもい」
中高校生の部
優秀賞
鶴来中学校2年 直田 潤弥
「2人の母へ」
中高校生の部
優秀賞
鳥越中学校1年 山本 亜美
「ありがとうの言葉」 
島清部門 

小学生高学年小説の部
最優秀賞
朝日小学校5年 髙橋 佑美
「とくべつなねこの人形」
中高校生小説の部
最優秀賞
鳥越中学校3年 畑 華穂里 
「ある少年の話」
中高校生小説の部
優秀賞
笠間中学校2年 鳥越 真由
「黄色いひまわりとの思い出」
小学生中学年作文の部
優秀賞
松陽小学校4年 新出 遥世
「苦しいとうれしいの六十日間」
小学生高学年作文の部
最優秀賞
湊小学校5年     細川 拓真
「おばあちゃんの生き方」
中高校生作文の部
最優秀賞
鳥越中学校2年 伊藤 梨奈
「彼の生き方・私の生き方」
小学生低学年詩の部
最優秀賞
白峰小学校2年 林 俊太
「イワナつり」
小学生低学年詩の部
優秀賞
白峰小学校2年 織田 千晴
「一日のつながり」 
小学生高学年詩の部
最優秀賞
広陽小学校5年 藤部 由衣
「九十才の挑戦」
小学生高学年詩の部
優秀賞
白峰小学校6年 山下 勇眞
「家族が増えた日」
第4回(平成27年)
 暁烏敏部門 
作文「母へのおもい」
小学生低学年の部
最優秀賞
松陽小学校2年 南 恵莉佳
「おかあさんへのかんしゃ」
小学生高学年の部
最優秀賞
北陽小学校6年 小間井 紗彩
「母の青いノート」
小学生高学年の部
優秀賞
朝日小学校6年 西村 幸
「母への思い」
小学生高学年の部
優秀賞
広陽小学校6年 宮川 優花
「まほう使いのお母さん」
中高校生の部
最優秀賞
鳥越中学校1年 結城 壱政
「星の数ほど感謝」
中高校生の部
優秀賞
白嶺中学校3年 高桑 優衣
「私の原動力」
中高校生の部
優秀賞
北辰中学校3年 山本 ひかる
「感謝の気持ち」
島清部門 

小学生高学年小説の部
最優秀賞
明光小学校6年 五十嵐 ひなた
「4週間」
中高校生小説の部
最優秀賞
光野中学校1年 大畑 凜香
「たまゆら夏幻。」
中高校生小説の部
優秀賞
鳥越中学校2年 川崎 志穂
「私と彼女の関係」
中高校生小説の部
優秀賞
北星中学校2年 東 史華
「とびおりる」
小学生高学年作文の部
最優秀賞
千代野小学校5年 岩倉 光理
「大切なのはあきらめないこと」
小学生高学年作文の部
優秀賞
旭丘小学校6年 倉山 天文
「弟はぼくの先生」
小学生高学年作文の部
優秀賞
広陽小学校6年 名竹 聖治
「ぼくの大切な友達」
中高校生作文の部
最優秀賞
鳥越中学校1年 米澤 愛
「感謝は生き方だけでなく人も変える」
中高校生作文の部
優秀賞
松任中学校2年 北村 香乃
「大人になっていくには」
中高校生作文の部
優秀賞
北辰中学校3年 倉下 明日見
「父の教訓」
小学生中学年詩の部
優秀賞
明光小学校4年 松田 啓佑
「大丈夫?」
小学生高学年詩の部
最優秀賞
千代野小学校5年 中田 千絃
「私のおばあちゃん」
中高校生詩の部
優秀賞
北星中学校2年 三島 彩伽
「言葉」
第3回(平成26年)
暁烏敏部門 
作文「母へのおもい」
小学生低学年の部
最優秀賞
松陽小学校1年 宮川 菜々
「ははへのおもい」
小学生中学年の部
優秀賞
蕪城小学校4年 佐々木 岳都
「ぼくのお母さん」
小学生高学年の部
最優秀賞
鳥越小学校6年 山本 暖
「母の泣き笑い」
小学生高学年の部
優秀賞
北陽小学校6年 山口 莉子
「母へのおもい」
小学生高学年の部
優秀賞
蕪城小学校5年 伊藤 采由
「お母さんの言葉」
中高校生の部
最優秀賞
光野中学校2年 川島 杏菜
「考えること、感謝すること」
中高校生の部
優秀賞
松任中学校3年 中村 望美
「私の母」
中高校生の部
優秀賞
翠星高校2年 杉山 未奈
「パンジーゼラニウム」
島清部門小学生高学年小説の部
優秀賞
旭丘小学校6年 坂口 凜香
「夏」
小学生高学年小説の部
優秀賞
東明小学校6年 笹川 虹架
「桜・友情をつなげ」
中高校生小説の部
最優秀賞
北星中学校2年 長谷部 瑞季
「空をつないで」
中高校生小説の部
優秀賞
松任中学校2年 宮田 茉歩
「夕暮れの音楽室」
中高校生小説の部
優秀賞
松任高校3年 宮本 葵
「届け人」
小学生高学年作文の部
最優秀賞
松任小学校5年 西出 愛菜
「私の夢」
中高校生作文の部
最優秀賞
松任中学校3年 岡田 空美
「祖父と祖母の姿」
中高校生作文の部
優秀賞
鳥越中学校2年 藤本 胡桃生
「職場体験で学んだこと」
小学生低学年詩の部
最優秀賞
蕪城小学校2年 川口 累
「おとうとのたんじょう日」
小学生低学年詩の部
優秀賞
蕪城小学校2年 山村 菜摘
「ゆのくにの森」
小学生中学年詩の部
優秀賞
明光小学校3年 北川 莉菜
「ホタル」
小学生中学年詩の部
優秀賞
北陽小学校4年 本田 絢香
「おすそわけ」
小学生高学年詩の部
最優秀賞
鳥越小学校6年 山本 暖
「おい、わたし」
小学生高学年詩の部
優秀賞賞
蝶屋小学校6年 西川 紫野
「スウィッシュ」
第2回(平成25年)
暁烏敏部門 
作文「母へのおもい」
小学生中学年の部
優秀賞
旭丘小学校3年 二角 茉友
「お母さんからのアドバイス」
小学生高学年の部
最優秀賞
千代野小学校6年 清水 麻衣
「お母さんの声」
小学生高学年の部
優秀賞
北陽小学校6年 松本 悠河
「母への思い」
小学生高学年の部
優秀賞
北陽小学校6年 中岸 美智
「母への思い」
小学生高学年の部
優秀賞
北陽小学校6年 山崎 朱音
「母と私」
中高校生の部
優秀賞
光野中学校2年 髙松 稚菜
「私のお母さん」
中高校生の部
優秀賞
鶴来中学校1年 永井 梨瑚
「母への思い」
島清部門小学生中学年作文の部
最優秀賞
鳥越小学校4年 石倉 真理子
「友達っていいな」
小学生高学年作文の部
最優秀賞
鳥越小学校6年 石倉 大輔
「松井樹のようになりたい」
小学生高学年作文の部
優秀賞
松任小学校5年 安井 桃香
「夢に向かって」
中高校生作文の部
最優秀賞
北辰中学校3年 桜井 湖乃美
「新聞の使い方」
中高校生作文の部
優秀賞
鳥越中学校3年 橋本 ひかり
「三年間の力」
小学生高学年小説の部
最優秀賞
広陽小学校5年 木下 遥夏
「親友と私の十カ月の思い出」
中高校生小説の部
最優秀賞
北辰中学校3年 大石 綾乃
「ジグソーパズル」
中高校生小説の部
優秀賞
美川中学校2年 橋野 倫奈
「はんぶんこ」
中高校生小説の部
優秀賞
美川中学校2年 構 ひな子
「命が生きている」
小学生中学年詩の部
優秀賞
北陽小学校4年 北本 倫笙
「友達」
小学生高学年詩の部
最優秀賞
松任小学校6年 阿部 玲華
「音」
小学生高学年詩の部
優秀賞
鳥越小学校5年 山本 暖
「私のひとーり」
小学生高学年詩の部
優秀賞
朝日小学校5年 鯰田 未来
「私の夢」
第1回(平成24年)
暁烏敏部門 
作文「母へのおもい」
小学生中学年の部
最優秀賞
鳥越小学校3年 石倉 真理子
「わたしと母さんとあまのじゃく」
小学生中学年の部
優秀賞
石川小学校3年 市輪 龍之介
「まもってくれてありがとう」
小学生高学年の部
優秀賞
旭丘小学校5年 下島 弘聖
「一生けん命なプレーのそのそばに」
中高校生の部
最優秀賞
光野中学校3年 林 さゆり
「母の病気を味方に」
島清部門
小学生高学年作文の部
最優秀賞
松任小学校6年 小中 里紗
「わたしの夢」
小学生高学年作文の部
優秀賞
松任小学校6年 東 拓宏
「白山のすばらしい世界」
中高校生作文の部
優秀賞
鳥越中学校3年 中田 亜衣莉
「優しさ。」
中高校生作文の部
優秀賞
松任高校2年 野根 翠
「小さくて大きなもの」
小学生高学年小説の部
最優秀賞
鳥越小学校5年 石倉 大輔
「七夕の夜に」
小学生高学年小説の部
優秀賞
千代野小学校5年 東 史華
「流れ星」
小学生高学年小説の部
優秀賞
東明小学校6年 宮田 茉歩
「よつば」
中高校生小説の部
優秀賞
北辰中学校3年 冨田 怜奈
「花は今でも美しく」
小学生中学年詩の部
最優秀賞
北陽小学校4年 北川 楽
「山のぼうし」
小学生中学年詩の部
優秀賞
北陽小学校4年 村中 祐枝
「ひまわり」
小学生中学年詩の部
優秀賞
 
   
   ※掲載作品の無断での転用・転載を禁じます。
このページは役に立ちましたか。